Американский автопром спасет автопилот?

На модерации Отложенный

Директор Лаборатории искусственного интеллекта при Стэнфордском университете Себастьян Тран уверен, что для выживания индустрии автомобилестроения США необходимо начать создавать машины с автопилотом.

Ученый говорит, что сегодня в эволюции автомобилестроения наступает переломный момент. Современные технологии меняют привычное представление о машинах. Роботы в состоянии помочь водителю аккуратно припарковать автомобиль или не дать ему заснуть за рулем. Так, видеокамеры, встроенные в приборную панель Pivo 2, нового концепта Nissan, позволяют программе следить за состоянием водителя. Если человек за рулем начинает часто моргать или кивать головой, робот предлагает остановиться и отдохнуть.

Автомобилестроители США, по словам Трана, серьезно отстают от европейских, японских и южнокорейских конкурентов в вопросах внедрения робототехники. Им необходимо кардинально изменить образ мышления.

Ученый отметил, что каждый год в автокатастрофах погибает 42 тысячи американцев, притом что 30% массы современного автомобиля составляют различные устройства безопасности. Большинство аварий, по мнению Трана, происходит из-за невнимательности. Он утверждает, что робототехника в состоянии заставить машины передвигаться без контроля со стороны водителя и повысить, таким образом, безопасность на дорогах. Конечно, первые автопилоты не смогут доставить подгулявшего хозяина из ресторана прямо домой, однако они будут способны взять на себя управление на шоссе.

Пока ученый рассуждает о научной стороне будущего автомобилестроения, представители индустрии выступают на заседаниях специальной комиссии Конгресса США, которая решит, стоит ли правительству вытаскивать родной автопром из кризиса.