3 рецепта в помощь сердцу

На модерации Отложенный

Два года назад мой муж перенес инфаркт. Долго не мог оправиться. Врачи говорили: чего вы хотите, после такой болезни человек может никогда не восстановиться. Спрашивала всех знакомых, как можно побыстрее вернуться к полноценной жизни после такого тяжелого заболевания. И вот моя родственница посоветовала принимать различные лекарственные травы. Сейчас муж чувствует себя намного лучше.

Вот эти рецепты:

● 1 ст. ложку плодов боярышника заварите одним стаканом кипятка, накройте крышкой и подержите на огне в течение 15 минут, не доводя до кипения. Процедите. Принимайте по 3 ст. ложки 3-4 раза в день перед едой. Можно заменить настой спиртовой настойкой: 1 ст.

ложку ягод боярышника настоять в течение 1 недели в 1 стакане водки в закрытом сосуде. 20-25 капель настойки разводят в кипяченой воде и пьют 3-4 раза в день до еды.

● Адонис весенний издавна применялся в народной медицине многих стран при различных сердечных заболеваниях.
 1 ч. ложку сухой травы адониса залейте 1 стаканом кипятка. Дайте настояться в течение 2 часов, процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день.

● Хорошо действует на сердце и календула: 2 ч. ложки цветков залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте в течение 15 минут под крышкой. Принимайте по 1/2 стакана 4 раза в день.

Елена Афанасьева