\"Вымпелком\" не может найти нового гендиректора

На модерации Отложенный

Как известно, прошлым летом 2008 г. гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов сообщил, что не будет продлевать контракта, истекающего в декабре 2009 г. Позже он заявил, что готов уйти и раньше - если найдется преемник. Но он, похоже, не нашелся, пишут «Ведомости».

В середине марта на совете директоров будет поднят вопрос о смене гендиректора, утверждают два источника, близких к совету и к «Вымпелкому». В начале февраля среди кандидатов было минимум два иностранца - предправления Telekom Austria босниец Борис Немшич и исполнительный вице-президент «Вымпелкома» бельгиец Жан-Пьер Вандромм, знают два источника, близких к «Вымпелкому». Но акционеры искали российского управленца с опытом работы в потребительской сфере, говорят источники «Ведомостей».

Если российских кандидатов не найдется, акционеры, скорее всего, вернутся к варианту, когда у компании будет президент (стратегия и связи с госорганами) и гендиректор (операционная деятельность). Идея обсуждалась еще два года назад, когда истекал прежний контракт Изосимова, и обсуждается сейчас, подтверждает консультант «Вымпелкома»: гендиректором мог бы стать иностранец, а президентом - российский менеджер.

Двухуровневая система управления «Вымпелкомом» не оптимальна: и сотрудникам компании, и инвесторам должно быть ясно, за кем последнее слово, убежден аналитик «Тройки диалог» Евгений Голосной.

Собеседники «Ведомостей», близкие к «Вымпелкому», не исключают, что Изосимову предложат остаться в компании в должности президента.