Выброшенный на помойку \"Курск\" возмущает россиян

На модерации Отложенный

Ситуация с рубкой затонувшей подлодки «Курск», которая на протяжении пяти лет хранилась на территории мурманского завода «Ремстроймаш» на улице Промышленной, вызвала всплеск негодования по всей стране.

В начале апреля губернатор Мурманской области Дмитрий Дмитриенко провёл совещание с руководителями администрации Мурманска и представителями командования Северного флота, заявив, что берёт строительство памятника погибшим подводникам «Курска» под личный контроль.

Пока первые лица области разбирались в вопросе и строили планы по его решению, из Курска пришло письмо. В нём глава города Александр Закурдаев обратился с просьбой к главе Мурманска Сергею Субботину передать единственный уцелевший фрагмент подлодки в Курск. Среди погибших моряков было семеро курян, и жители города, возмущённые сложившейся ситуацией, требовали передать рубку в одноименный город.



Однако необходимость передачи рубки в Курск подводники не одобряют, не по душе это и тем, кто на протяжении долгих лет пытался добиться установки памятника, кто хранил рубку, не решаясь отправить её «на иголки». Но, как это ни странно, некоторые представители мурманской общественности поддерживают это требование.

И сейчас стало известно: в Мурманске готовятся к проведению общественных слушаний. Горожанам хотят предложить решить вопрос не только о том, как оформить и в каком именно месте города установить мемориал, но и стоит ли вообще его устанавливать в городе-герое или просто отдать курским властям.