Вице-мэра Читы выселили из незаконно занятой квартиры

На модерации Отложенный

Читинский областной суд подтвердил решение суда первой инстанции о выселении заместителя мэра Читы Василия Журавлева из неправомерно полученной им квартиры, говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Забайкальского края.

«Вступило в законную силу решение Ингодинского районного суда города Читы от 14 мая 2009 года по иску прокурора о возвращении в муниципальную собственность краевого центра квартиры, полученной незаконно одним из чиновников администрации города Читы», — говорится в сообщении.

Соответствующее решение суда первой инстанции было оставлено в силе судебной коллегией по гражданским делам Читинского областного суда. Суд установил, что чиновник «не состоял в очереди на получение жилья», а передача Журавлеву квартиры по договору социального найма, а затем в собственность признана недействительной.

Квартира достанется очереднику

Ранее прокуратура установила, что Василий Журавлев, «занимая руководящую должность в администрации города Читы, на основании распоряжения заместителя мэра и постановления главы администрации Ингодинского района получил в 2007 году без законных на то оснований квартиру».

Впоследствии «она была приватизирована на имя его жены». В квартире также проживал сын Журавлевых с женой.

После вмешательства прокуратуры администрация Ингодинского района признала неправомерность принятых решений и отменила постановление о предоставлении Журавлеву квартиры.

Представитель прокуратуры потребовал в суде признать недействительными договор социального найма, договор на передачу квартиры в собственность, свидетельство о регистрации собственности, а также «выселить без предоставления другого жилого помещения и снять с регистрационного учета Василия Журавлева и проживающих с ним родственников, после чего возвратить жилое помещение администрации городского округа», говорится в сообщении.

Квартира, из которой выселяют чиновника с семьей, должна быть предоставлена очереднику.