Валютный кризис обходится Кремлю в миллиарды

На модерации Отложенный

Центробанк тратит по 600 млн долларов в день, чтобы сдержать девальвацию рубля, но, несмотря на значительные накопленные за последние годы золотовалютные резервы, такая ситуация не может продолжаться вечно, говорится в сегодняшней статье АР, которую перепечатывает газета The Washington Times.

Со времени начала войны в Грузии, отмечают авторы статьи, рубль потерял около 10-12% стоимости по отношению к американской валюте, еще больше разнятся оценки совокупного количества средств, затраченных на поддержание обменного курса за последние два месяца, – от 20 до 50 млрд долларов.

По мнению некоторых аналитиков, Центробанк пытается обеспечить рублю "мягкую посадку" – постепенное удешевление рубля повысит цены на импортные товары, что поможет, в свою очередь, российским производителям. Главная задача, пишут журналисты АР, – избежать паники на валютном рынке.

Резкое снижение курса рубля полностью противоречило бы официальной позиции Кремля, что российская экономика остается здоровой в условиях мировой рецессии.

К тому же это может вызвать и политическую нестабильность в стране.

Тем временем, сообщает АР, Центробанк заверил игроков на рынке, что он продолжит поддерживать российскую валюту, и в понедельник ввел ограничения, направленные против трейдеров, использовавших валютные свопы, чтобы извлекать из падения рубля прибыль. К тому же в понедельник немного выросли цены на нефть, что также укрепило рубль.

Впрочем, пишут авторы статьи, даже если бы Центробанк отпустил сейчас рубль, повторения 1998 года не случилось бы: российская экономика сейчас гораздо сильнее. Даже напротив, девальвация могла бы помочь российскому производителю и позволить правительству проводить более гибкую политику.

Наталья Васильева, Дуглас Берч