В столице вновь задержаны торговцы живым товаром

На модерации Отложенный

Сотрудники правоохранительных органов Белоруссии и России задержали в Москве уроженца Гомельской области Белоруссии 1977 года рождения, подозреваемого в создании преступной группы по незаконному вывозу граждан Белоруссии в столицу РФ для трудовой эксплуатации, сообщили в министерстве внутренних дел республики.

Сейчас решается вопрос о его экстрадиции.

Следствие установило, что обвиняемые в 2005-2007 годах вывезли в Москву из Гомельской области более 80 человек, пообещав им заработок в размере до $1 тыс. По прибытии в Москву у них отняли документы. Вывезенные мигранты использовались на самых черновых изнурительных работах на стройках Москвы, недостаточно питались, не получали заработную плату, подвергались издевательствам.

Представители МВД не исключили, что в реальности пострадавших от действий преступной группы гораздо больше, чем проходит по данному делу.

Уголовное дело по ст. 181 "Торговля людьми" УК Белоруссии в отношении участников преступной группировки было возбуждено в конце 2007 года. Фигурантами по делу проходят четыре человека, один из которых был задержан в Гомельской области, трое - в России.

"Это первый в Белоруссии судебный процесс, по которому проходит такое количество пострадавших от трудовой эксплуатации за границей", - отметили в МВД.