В США разрабатывают рекордное количество \"сердечных\" препаратов

На модерации Отложенный

Ассоциация Разработчиков и Производителей Фармацевтической Продукции СШАPharmaceutical Research and Manufacturers of America сообщила, что ныне в стадии разработки и испытаний находится рекордное число препаратов, предназначенных для борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультами. Эти болезни считаются главными убийцами человечества.

Ныне работа ведется над более чем 300 подобными препаратами - в 2005 году, когда в последний раз производился подобный подсчет, разрабатывалось вдвое меньше лекарств такого рода. Некоторые разрабатываемые медикаменты основаны на принципиально новых технологиях: к примеру, один препарат позволяет использовать человеческие "стволовые" клетки для формирования новой сердечной мышцы, другой - задействует механизм генной терапии, используя собственные клетки больного для излечения его сердца.

По данным Всемирной Организации ЗдравоохраненияWorld Health Organization, в масштабах планеты сердечно-сосудистые заболевания уносят больше жизней, чем все остальные болезни, вместе взятые.

В 2005 году по этой причине скончались 17.5 млн. человек - то есть, треть ушедших из жизни из-за проблем со здоровьем. Более 80% летальных исходов, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями и инсультами, фиксируются в странах с низким и среднем уровнем дохода.

По оценкам организации Американская Ассоциация СердцаAmerican Heart Association (объединяет людей и структуры, которые пытаются минимизировать ущерб, наносимый болезнями сердца), на долю сердечно-сосудистых заболеваний пришлось более трети всех летальных исходов, зафиксированных в США в 2006 году (последние доступные данные). При этом за счет применения новых методов лечения, в период с 1999 по 2005 года уровень смертности снизился на 26.4%.