В парке Нью-Йорка установили инсталляцию пыток

На модерации Отложенный

Устрашающая инсталляция в виде человека в маске, льющего воду на лицо заключенного, появилась в развлекательном парке Кони-Айленда, района Нью-Йорка, расположенного недалеко от Бруклина. Произведение искусства воспроизводит атмосферу Гуатанамской тюрьмы и направлено на привлечение внимания к самой страшной пытке, применяемой американскими спецслужбами, передает Reuters.

Роботизированные куклы, задействованные в инсталляции художника Стива Пауэрса (Steve Powers) - своеобразная критика такого явления как "waterboarding", представляющего собой пытку водой, применяемую агентами ЦРУ по отношению к террористам.

Во время пытки в рот и нос человека заливается вода, и ему кажется, что он тонет, хотя на самом деле это не так. Вместо этого преступник просто теряет сознание, а когда приходит в себя, его подвергают страшной процедуре снова, пока тот во всем не сознается.

В инсталляции, получившей название "Waterboard Thrill Ride", задействован популярный мультипликационный персонаж Губка Боб Квадратные штаны, который, появляясь со связанными руками, восклицает: "Это не Гитмо!

Это лучше!".

Чтобы запустить персонажей инсталляции в действие, каждый желающий должен опустить в специальное отверстие один доллар.

"Люди чувствуют, как это больно, на расстоянии 15 метров. Я хотел, чтобы люди почувствовали психологические последствия этого", - говорит Пауэрс.

Однако среди американцев нашлось не так уж много желающих прочувствовать атмосферу жестокой пытки. По словам 57-летней Мэрион Трэйси из Нью-Джерси, ее подобная инсталляция слегка напрягает, так как вызывает воспоминания об отце, который страдал от ночных кошмаров после Второй мировой войны.

"Во время войны случаются разные вещи. Я лучше не буду смотреть на это", - сказала Мэрион.

Другой прохожий, 23-летний молодой человек по имени Алекс Сото, назвал инсталляцию "слегка извращенной", однако признался, что с интересом посмотрел на нее.