В Кишиневе идут аресты оппозиции

Правоохранительные органы Молдавии взяли под контроль ситуацию в Кишиневе, где накануне протесты оппозиции против итогов парламентских выборов вылились в массовые уличные беспорядки. По данным МВД Молдавии, в ходе уличных беспорядков в Кишиневе пострадали 96 полицейских, из них 43 госпитализированы. Полиция проводит аресты демонстрантов.

Молдавская полиция задержала 193 участника массовых беспорядков, включая восьмерых несовершеннолетних. "Им предъявлены обвинения в мародерстве, хулиганстве, грабежах, разбойном нападении. Части из них грозит уголовное преследование, части - административное наказание", - рассказала начальник пресс-центра МВД Молдавии подполковник Алла Мелека.

В центр Кишинева стянуты дополнительные силы полиции, занявшие разгромленные участниками беспорядков здания парламента и администрации президента. Под усиленную охрану взяты правительственные здания и Общественное телевидение. Патрули проверяют документы на улицах города. Как уточняет РИА "Новости", на въездах в молдавскую столицу дежурят отряды полицейских.

Против ряда вандалов возбуждены уголовные дела. "Ночью силами правопорядка задержаны мародеры, которые грабили здания парламента и администрации президента", - уточнил генпрокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

Полиция также обезвредила несколько демонстрантов, которые остались на ночь на площади перед парламентом. Большинство протестующих намерены вновь выйти на улицы столицы и продолжить акции протеста, сообщает "Интерфакс".

Между тем охрана посольства Молдавии в Москве усилена. "Охрана здания посольства Молдавии в Москве и прилегающая к нему территория усилены дополнительными силами милиции", - сказала официальный представитель департамента охраны общественного порядка (ДООП) МВД России Ольга Шклярова. Она отметила, что "обстановка возле посольства в центре Москвы находится на контроле руководства МВД РФ и столичного ГУВД".

В свою очередь Госдума решила принять заявление по ситуации в Молдавии. Вопрос включен в пленарное заседание Госдумы в среду. "Эта ситуация требует немедленной реакции Госдумы", - сказал спикер Борис Грызлов. Накануне президент России Дмитрий Медведев в телефонном разговоре с молдавским коллегой Владимиром Ворониным высказался в пользу скорейшего мирного урегулирования ситуации в Кишиневе и восстановления правопорядка. Воронин, в свою очередь, рассказал Медведеву о ситуации в столице Молдавии в связи с "массовыми беспорядками, развернутыми под предлогом несогласия с итогами выборов".

Источник: http://www.dni.ru/polit/2009/4/8/163440.html

14
6939
0