В Британии выставляют викторианские гаджеты

На модерации Отложенный

В Британской библиотеке в Лондоне открыта выставка необычных гаджетов и технологических разработок, созданных в викторианскую эпоху и в начале XX века.

Экспонаты происходят из коллекции старинных изобретений, собранной литератором Морисом Коллинсом (Maurice Collins) за последние 35 лет. Выставка призвана прорекламировать Центр интеллектуальной собственности и деловой информации (Business and Intellectual Property center), действующий в библиотеке.

В число экспонатов входят, в частности, «часы с меморандумом», оповещающие об окончании деловых встреч, автоматический переворачиватель книжных страниц, чайник, который сам наливает чай при нажатии на крышку, очки с лампочками для чтения ночью, старинные кофеварка и кухонный комбайн.


Также в коллекции Морриса, выставленной в Британской библиотеке, имеются перископические очки, которые дают возможность читать книги и газеты, не нагибая головы, заводная бритва, граната для тушения огня и механизм, позволяющий пианистам тренировать пальцы, не донимая соседей и домочадцев своей игрой.