У кризисного айсберга пока видна только вершина

На модерации Отложенный

Похоже, в ближайшее время кризис вовсе не собирается ослаблять железную хватку и сходить на нет. Напротив, все только начинается. Если еще несколько месяцев назад аналитики и политики были уверены в том, что дно кризиса нащупано или, по крайней мере, просматривается где-то там, в глубине, то сейчас фраза «дна пока не видно» — одна из самых популярных. Повторять ее не устают как российские, так и зарубежные финансисты и политики.

Примерно так же охарактеризовал кризис и российский премьер-министр Владимир Путин в ходе встречи с руководством партии «Единая Россия». По его словам, мировой финансово-экономический кризис только набирает силу, а не идет на спад. «Мы следим за процессами в мировой экономике. Мы от этого зависим, и вынуждены констатировать, что кризис далеко не завершается, даже пика своего не достиг»,— цитирует Путина «Интерфакс».

В то же время, по словам премьера, меры, которые принимают правительства наиболее развитых экономик мира, плодов пока не дают. Именно поэтому, сложившаяся ситуация, когда накопилось слишком много мировых экономических диспропорций, может затянуться. «И для того, чтобы расчистить путь к новому подъему, еще многое предстоит сделать — и вместе с нашими партнерами, и самостоятельно»,— сказал глава правительства.

Премьер заявил о необходимости внесения бюджетно-антикризисных поправок в законодательство. Дело в том, что в Бюджетном кодексе предусмотрен дефицит баланса страны всего лишь 1%. А по факту в этом году он будет значительнее — по официальным заявлениям около 8%, по неофициальным — еще того больше. Именно поэтому изменения законодательства неизбежны. Однако глава правительства предупредил всех об опасности «чрезмерно раздуть дефицит бюджета». По словам Путина, в процентном соотношении дефицит будет не такой, как у США, но тем не менее больше, чем установленный рамками закона.

Тем не менее, российский премьер продолжает говорить о том, что сокращение общего объема расходов при утверждении нового варианта бюджета не планируется. «Как уже было объявлено, сокращение общего объема расходов не планируется, более того, они даже увеличатся, хоть немного, но все-таки увеличатся»,— цитирует «Интерфакс» премьера.

Единственное, что, по словам Путина, произойдет с расходами,— их перетасуют.

Будут сокращаться некоторые расходные статьи в пользу антикризисных мер, а также неизменных социальных мероприятий — пенсий, зарплат бюджетникам и тому подобное. По заверениям правительства, все, что было обещано рядовым гражданам, будет выполнено до последней копейки. Мало того, Путин пообещал, что система добровольного софинансирования пенсий сохранится, а в случае необходимости в 2009 году пройдут четыре индексации пенсий вместо трех запланированных. И никакой кризис не сможет этому помешать.

Путин не преминул отметить, что в условиях кризиса Центробанк выбрал правильную и аккуратную линию действий. Его действия оправданы и эффективны. Путин заметил, что и действия банков «в целом можно понять», так как, переводя средства в валюту, они стремились создать себе «подушки безопасности». Однако, по его словам, в настоящее время «пошел обратный процесс», и рубль, наоборот, стал немного укрепляться.

Что же касается обсуждаемого в правительстве предложения о введении ограничения на движение капитала, то Путин завил, что его реализация поставила бы крест на мечтах о рубле как резервной валюте.

«Многие говорят еще о том, что можно и нужно было бы ввести ограничение на движение капиталов — теоретически тоже возможно, но это бы означало наш с вами полный отказ от амбициозных планов превращения рубля в региональную резервную валюту»,— заявил Путин. Удивительно, как в нынешней ситуации российское руководство умудряется сохранять амбиции.

Не остался без внимания и малый бизнес. Путин заявил, что в целом поддерживает идею освободить малый бизнес от проверок сроком на один год. «Самому импонирует идея освободить хотя бы на год от проверок. Единственное, что останавливает — качество предоставляемых услуг»,— сказал премьер.

Однако, вопрос этот требует дополнительной проработки, чтобы «граждане не сказали: что же вы наделали».

Что же касается предложения ввести отсрочку по уплате арендной платы для малого бизнеса в 2009 году, Путин заявил, что необходимо посчитать, во сколько это обойдется регионам. По его словам, есть статья поддержки региональных бюджетов в федеральном бюджете, и «можно подумать, сколько нужно добавить», чтобы реализовать эту идею.