Судебные приставы придумывают новые способы взыскания долгов

На модерации Отложенный

Региональные подразделения Федеральной службы судебных приставов (ФССП) вводят новые методы взыскания долгов в рамках исполнения судебных решений, пишет «Независимая газета». Управление ФССП по Сахалинской области приняло на вооружение еще один способ борьбы с должниками за тепло- и электроэнергию. Должники энергокомпании отныне не получат талон о прохождении техосмотра на свой автомобиль до полного погашения задолженности.

Приставы Хабаровского края наложили арест на 58 автомобилей, владельцы которых не заплатили энергетикам за тепло и горячую воду. В Приморье также практикуется арест автотранспорта должников. Осенью недобросовестный заемщик из Находки сразу выплатил 900 тыс. руб. долга плюс 7% исполнительского сбора после того, как судебный пристав наложил арест на принадлежащий ему автомобиль «Тойота Лэнд Крузер», приводит пример издание.

Также действует запрет на выезд за границу. В третьем квартале было выявлено около 58 тыс. человек, задолжавших в общей сложности 28,6 млн. руб. При этом более 4 тыс. человек поспешили погасить долги. Новые методы борьбы с должниками далеко не всегда вводятся территориальными управлениями по приказу центрального аппарата, но всегда это происходит в рамках действующего законодательства, отмечает издание.

В Нижнем Новгороде фотографии должников вывешивают на специальных стендах в центре города. В Ленинградской области судебные приставы по договоренности с военкоматами стали призывать военнообязанных должников на военные сборы. Причитающаяся им среднемесячная зарплата шла на погашение долгов. В Оренбурге однажды провели акцию против злостных неплательщиков алиментов, собрав всех в добровольно-принудительном порядке для проведения воспитательной беседы.

По словам директора ФССП, в настоящее время прорабатывается методика изъятия у неплательщиков автомобилей, билетов на самолеты и поезда, наложения арестов на счета мобильных телефонов неплательщиков, приостановления действия водительских прав, охотничьих удостоверений.

Система взимания долгов обещает стать в России тотальной после создания общей базы данных ГИБДД и Федерального казначейства, в которую войдут все лица, отказывающиеся добровольно погашать штрафы и долги согласно вынесенным судебным решениям. Готовится к внесению в Госдуму поправка в закон, разрешающая изымать водительские права у злостных неплательщиков.