США помогут Грузии разминированием территории

На модерации Отложенный

Министерство обороны Грузии и американская организация IMMAP вчера оформили Меморандум о взаимопонимании по содействию в разминировании, сообщает «Новости-Грузия».

Соглашение предусматривает оказание технической и консультационной помощи на протяжении года для формирования в Миноброны Грузии структуры, которая в будущем станет офисом по координации всех вопросов, связанных с нейтрализацией взрывчатых веществ и разминированием.

Американская организация IMMAP работает в основном по вопросам, связанным с нейтрализацией взрывчатых веществ и является офисом Госдепартамента США по уничтожению и обезвреживанию вооружений.

В сентябре помощник заместителя госсекретаря США заявил, что США будут содействовать восстановлению военного потенциала Грузии, что бы укрепить суверенитет Грузии и ее независимость.

Кроме того руководство США объявило о выделении для Грузии американской помощи в размере миллиарда долларов (сам Саакашвили оценил ущерб от «российской агрессии» в $2 миллиарда). По словам госсекретаря Кондолизы Райс, помощь Вашингтона поможет Грузии «выжить, восстановиться и процветать». По данным Белого дома и госдепартамента США, 570 миллионов долларов (из выделенного миллиарда) будут предоставлены Грузии уже до конца текущего года. В госдепартаменте ожидают, что остающиеся 430 миллионов для Грузии будет утверждать и выделять уже следующая администрация США, которая придет в Белый дом в январе 2009 года.