Сколько стоит такси в мегаполисах мира

На модерации Отложенный

Такси в современном мире уже не принято считать роскошью. Это необходимость. Современный человек – мобильный. Он постоянно двигается. Преодолевает различные расстояния. И не всегда это удобно делать на общественном транспорте или на своей машине.

Например, вы уезжаете из города, на своей машине вы не можете поехать в аэропорт, потому что вы ее там нигде не оставите. Или же вы собираетесь на вечер, где будите выпивать, «железный конь» опять остается дома, а в вечернем платье в метро будет не совсем уместно появиться. Такси – это особая жилка мегаполиса. Какие же они бывает в разных городах мира?! Оказывается, что в разных странах существует разная культура не только «поимки» такси, но и оплаты.

Так, например, в Лондоне и Нью-Йорке принято сверху оплаты пути давать чаевые таксисту. В Москве такое практикуется в редких случаях. В Париже, например, не принято садиться на переднее место, рядом с водителем. Это «услуга» оплачивается отдельно, как правило. В Лондоне, Париже, Нью-Йорке существует система повышения оплаты в зависимости от времени суток, праздничный день, выходной. В Лондоне дешевым считается дневной тариф. Вечерний тариф и тариф выходного дня уже считаются по другому коэффициенту и стоят дороже на 15%, праздники и ночь – 35%! А в Нью-Йорке с оплатой вообще можно запутаться: около 70 р. вы платите за посадку, затем по 10р. за каждые 2 км, если такси движется со скоростью 9-12 км/ч или больше, или за каждые 2 минуты, если такси стоит в пробке или движется медленнее чем 9-12 км/ч.

В будние дни между 16.00 и 20.00 налагается еще доплата в 26р.; между 20.00 и 06.00 доплата 13р. Такси в Париже имеют два тарифа: тариф «А» (22р. /км) действует с понедельника по субботу с 7:00 до 19:00, а тариф «Б» (110р. /км) действует в выходные и праздничные дни, а также ночью.

Лондон 1 км – 170р.

Токио 1 км – 110р.

Нью-Йорк 1 км - 80-90р.

Париж 1км – от 22р. до 150р.

Москва 1км – от 15р.

Отличительная особенность Московских такси не только в дороговизне. Многие таксопарки работают в режиме – оплата не за 1 км, а за минуту. Очень странная оплата – за одну минуту можно проехать и 1м, и 20м… И в основном таксопарки работают на выезды загород, по предварительным заказам. А основная же часть жителей Москвы ловит машину на дороге. И не обязательно, что это будет такси. Это может быть кто угодно, тот, кто решил подработать. И здесь-то фиксированной цены нет! Вас могут подвезти за 100р., за 500р., а могут и бесплатно… В июне этого года был принят закон «О такси в Москве», который предписывает к такси определенные требования. А по рекомендации руководителя Департамента транспорта и связи Москвы Леонида Липсица, стоимость проезда на такси в Москве не должна превышать 500р. Возможно ли это – С 1500р./км до 500р. за несколько 10-в км?!