Шаурма стала причиной отравления 60 человек в Рязани

Грубое нарушение технологии приготовления шаурмы стало причиной отравления 60 человек в Рязани.Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции главный санитарный врач области Сергей Сафонкин.

Как передает ИТАР-ТАСС, сотрудники управления Роспотребнадзора области провели все санитарно-эпидемиологические мероприятия по факту отравления жителей города в кафе «Айша» с 29 по 31 июля. Кроме факта грубого нарушения технологии приготовления блюд, также были выявлены такие элементарные несоблюдения условий работы общепита как «плохое мытье посуды и несоблюдение личной гигиены сотрудниками». Все материалы проверки направлены в прокуратуру города и в суд.

Решением суда Советского района города работа кафе «Айша» остановлена на 60 суток.

На всех виновных работников наложен штраф от 2500 до 10000 рублей. Кроме того проведена проверка других кафе и ресторанов города, изготавливающих шаурму и занятых реализацией сырого яйца.

По утверждению Сафонкина, ответственность за все допущенные нарушения ложится на предпринимателя — хозяина кафе «Айша». Если он решит продолжить работу своего предприятия, ему будет необходимо получить разрешение Роспотребнадзора. В завершении конференции Сафонкин напомнил, что всего от питания в кафе «Айша» пострадал 61 житель города, двое из них дети, все были госпитализированы. Большинство пострадавших уже выписаны.

Источник: http://news.mail.ru/incident/1948026/

0
1058
0