Россия выходит из программы «Партнерство ради мира»

На модерации Отложенный

Россия приостанавливает свое участие в соглашении о статусе сил, заключенном с НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». Об этом, как передает «Интерфакс», заявил постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Это соглашение определяет статус военнослужащих, которые принимают участие в разного рода военных учениях, военных программах на территории РФ и наших военнослужащих на территории государств — членов НАТО. Не вижу пока возможности для сохранения данного проекта. Он будет также приостановлен», — сказал Рогозин.

Кроме того, постпред предлагает заморозить на полгода миротворческое направление во взаимодействии с НАТО, сообщает gazeta.ru.

В то же время, по его словам, «контакты послов в той или иной мере будет продолжаться», политический диалог с альянсом также не будет прекращен. В частности, Москва не намерена прекращать участие в рабочих органах Совета Россия-НАТО, в таких, как группа по сотрудничеству в воздушном пространстве, по контролю за обычными вооружениями, нераспространением и др.