Россия пересмотрит отношения с НАТО

На модерации Отложенный

Россия намерена пересмотреть отношения с НАТО. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. По его словам, изменения затронут и область военного сотрудничества между Россией и Североатлантическим альянсом.

Между тем накануне посольство Норвегии в Москве сообщило, что некий высокопоставленный представитель Министерства обороны РФ позвонил в дипломатическое представительство и предупредил, что все военное сотрудничество России с НАТО и государствами-членами альянса будет заморожена. По его словам, в ближайшее время Норвегия как член блока получит соответствующую ноту, сообщает AP.

Официальные источники в российском руководстве информацию о полном отказе от военного сотрудничества пока не подтверждали. В свою очередь, представитель РФ в НАТО Дмитрий Рогозин, которого цитирует Reuters, заявил, что Москва отказывается только от некоторых совместных операций, в частности от военно-морских учений в Балтийском море. По его словам, российская сторона по-прежнему заинтересована в сотрудничестве с альянсом. Так, Россия, как сообщил Рогозин, не запрещает использовать свою территорию для транзита невоенных грузов в Афганистан, предназначенных для контингентов стран НАТО.