Россия объединяется с НАТО по Афганистану

На модерации Отложенный

Россия готова расширить сотрудничество с НАТО по Афганистану. Об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров на конференции под эгидой Шанхайской организации сотрудничества, которая проходит в Москве, передает "Эхо Москвы".

Москва готова к активным шагам для нормализации обстановки в Афганистане, говорится в приветственном слове президента Дмитрия Медведева участникам конференции. Документ огласил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Он добавил, что Россия уже разрешила транзит по своей территории невоенных грузов Альянса для войск коалиции НАТО в Афганистане, но готова рассматривать и другие формы конструктивного сотрудничества.

Также российская сторона готова оказывать разностороннюю поддержку и Афганистану, отметил министр.

Помимо этого, Шанхайская организация сотрудничества и Организация договора о коллективной безопасности предлагают сформировать в Афганистане пояс антинаркотической, антитеррористической и финансовой безопасности. При этом борьба с наркоторговлей, по словам С.Лаврова, приобретает особое значение. Со своей стороны представитель Афганистана признал, что Кабул не может самостоятельно справиться с проблемами, которые существуют в стране.

Тем временем Китай уже объявил о том, что предоставляет Афганистану безвозмездную помощь – $75 млн сроком на 5 лет. При этом Пекин, как заметил китайский представитель, уже списал все долги Кабула.