Присяжные оправдали бывшего главного милиционера Кондопоги

На модерации Отложенный

Сегодня коллегия присяжных заседателей Верховного суда Республики Карелия вынесла оправдательный вердикт по делу бывшего начальника Кондопожского горотдела внутренних дел Александра Чечельницкого, обвинявшегося в халатности, сообщил пресс-секретарь суда Андрей Воробьев. Оглашение приговора назначено на 4 декабря 2008г.

Обвинение бывшему главному милиционеру Кондопоги было предъявлено еще в марте 2007г. Это дело стало третьим "должностным" делом в отношении сотрудников милиции.

По версии следствия, ряд должностных лиц Кондопоги был ответственен за произошедшие в городе массовые беспорядки. А.Чечельницкому инкриминировалось ненадлежащее исполнение служебных обязанностей по охране общественного порядка в Кондопоге после убийства двух человек 30 августа 2006г. во время драки у ресторана "Чайка".

Ко времени передачи дела в суд стало известно, что заместитель начальника милиции общественной безопасности МВД Карелии полковник милиции Виктор Высоких, обвиняемый по той же статье в связи с кондопожскими событиями, был полностью оправдан судом присяжных.

А.Чечельницкий также подал ходатайство о рассмотрении его дела коллегией присяжных заседателей.

Дело слушалось в закрытом режиме, оглашались многие должностные инструкции, составляющие служебную тайну.

Из должностных лиц осужден только Алексей Костин - бывший оперативный дежурный отдела внутренних дел Кондопоги. Он был признан виновным в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц, и приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно. Верховный суд республики оставил приговор в силе.

Массовая драка у здания ресторана "Чайка", в результате которой погибли два человека и еще девять местных жителей получили ранения, произошла 30 августа 2006г. Всего же в беспорядках участвовали около 20 человек. Ночная драка привела к уличным беспорядкам, в результате которых был сожжен ресторан "Чайка". Урегулировать ситуацию удалось лишь после прибытия в город дополнительных сил ОМОН из Петрозаводска, выезда из города всех граждан чеченской национальности и приезда в Кондопогу главы Карелии Сергея Катанандова, который провел переговоры с представителями чеченской диаспоры и добился выдачи правоохранительным органам троих подозреваемых в убийствах возле ресторана "Чайка".