Правительство поддержит компании, возвращающие активы из-за рубежа

На модерации Отложенный

Правительство окажет поддержку тем системообразующим российским предприятиям, которые увеличат капитализацию и вернут свои активы из-за рубежа.

Об этом заявили участники заседания Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), где с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова и помощника президента Аркадия Дворковича обсуждали меры поддержки реального сектора, передает РИА «Новости». По словам первого исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева, государство не будет помогать всем подряд.

«Речь идет о том, что не всем, а самым перспективным, важным компаниям государство предоставит помощь в рамках субординированных кредитов, выделяемых через Внешэкономбанк, в случае роста их капитализации, а также других показателей, в том числе чистой прибыли», — заявил Мурычев.

По словам другого участника заседания — члена РСПП, дополнительную поддержку от государства получат те российские компании, которые смогут увеличить свою капитализацию за счет привлечения из-за рубежа своих активов.

«Те (компании), кто увеличит возврат средств из-за рубежа, получат «бонус» со стороны властей», — отметил он.

Правительство готово оказать поддержку российским предприятиям в рамках госзакупок, заявил член РСПП Виктор Вексельберг. «РСПП подготовит инициативы по изменению законодательства (о госзакупках)», — отметил он. Речь идет о том, чтобы пересмотреть сроки, объемы, а также другие параметры по государственным заказам, с тем чтобы загрузить ими российскую промышленность.

Ранее сообщалось, что эксперты указывали на то, что власти должны поддерживать реальный сектор, не только выделяя финансовые ресурсы, но и обеспечивая предприятия госзаказом. Это, по их мнению, поможет сохранить рабочие места и загрузить мощности в условиях падения мирового спроса на металлы и другую продукцию.