Под Саратовом репетируют ядерную войну

На модерации Отложенный

На учениях в Саратовской области испытывают в деле новейшую технику и средства защиты от радиации.

Хорошо, что учения эти проходили далеко от городской черты, на специальных полигонах, а то могли напугать непосвященных до смерти. Чего стоит одна табличка: «Заражено» и загадочная очередь людей в зеленом проходит какую-то обработку. Их костюмы потом поместят, не прикасаясь голыми руками, в отдельные боксы.

Взрыв, по легенде ядерный, кульминация учений. Его засекает еще не поступившая на вооружение станция. Станция, способная распознать взрыв на расстоянии до 600 километров и координаты выдаст с минимальными погрешностями. Мощность, направление и сила ударной волны — все обозначится на экране компьютера. Такая техника сегодня есть только в России.

Максим Жуков, временно исполняющий обязанности начальника службы радиоактивной, химической и биологической защиты: «Надеюсь, что когда-нибудь эти вооружения дойдут в том числе и до флота».



После взрыва в радиоактивное облако попадет целый мотострелковый батальон. Нужно определить степень заражения и впервые испытать уникальное средство обработки. Его пока тоже нет на вооружении, но вот-вот появится. Уникальная новая рецептура позволяет реактивам долго удерживаться на технике.

Еще отрабатывали новые способы маскировки военной техники. Дымовая завеса — особенная: не только глаза противника не увидят, что за ней, но и приборы не разберут. В состав дыма входит смесь, которая делает боевые машины невидимыми для ракет с радарным наведением.

Эти учения — показательный завершающий этап модернизации войск химзащиты. Ключевое слово здесь «мобильность». Компактные подразделения, способные в считанные минуты начать работу в самых разных условиях. Демонстрация новых возможностей оценили на твердую «четверку».