Почему для России жизненно важно победить в Южной Осетии?

России необходимо проявить политическую волю и применить военную силу в полном объеме, доведя операцию по принуждению Грузии к миру до логического конца. Ситуация в Республике Южная Осетия (РЮО) по-прежнему остается сложной. Российские войска заняли и удерживают Цхинвали, но на господствующих высотах вокруг города до сих пор находятся грузинские формирования. В понедельник город и его окрестности снова обстреливались и подвергались бомбардировкам с воздуха. Атака грузинских штурмовиков была отбита при помощи зенитно-ракетных комплексов «Игла». Один из грузинских самолетов сбит, однако миротворцы также понесли потери. Новые жертвы есть и среди мирного населения, большая часть которого имеет российское гражданство.

«В лежащем в руинах городе на улицах остаются незахороненные трупы, их едят бродячие собаки», – сообщил РБК daily источник в Цхинвали. По его сообщениям, стрельба в понедельник продолжалась. В центре города сгорело здание универмага. Еда и вода практически отсутствуют, и до настоящего момента не удалось полностью эвакуировать мирное население. Ситуацию в регионе представители российских властей и МЧС характеризуют как «гуманитарную катастрофу». Помощи, идущей из России, для ее ликвидации пока не достаточно, хотя РФ и готова в перспективе выделить Южной Осетии еще более значительные средства – около 10 млрд рублей.

Несмотря на то что российские миротворцы мужественно сражаются, симметрично отвечая на грузинские обстрелы и подавляя огневые точки противника, попыток овладеть ключевыми высотами, откуда в понедельник велся огонь, пока не предпринималось. Источник РБК daily в Цхинвали отметил, что на вопрос о причинах относительной пассивности российского контингента офицер миротворцев ответил ему: «У нас нет приказа атаковать». Таким образом, если такой приказ не поступит в самом ближайшем будущем, военный успех операции окажется под сомнением.

Некоторые ошибки оппонентов использовать так и не удалось. Один из участников боевых действий рассказал РБК daily, что пилоты наших боевых самолетов, летавших над грузинскими позициями, заметили снаряды для «Градов», которые были сложены в штабеля прямо рядом с установками. И для того, чтобы уничтожить всю грузинскую реактивную артиллерию понадобилось бы считанное количество ракет или бомб.

Но в тот момент для этого отсутствовало самое главное – команда сверху.

Вообще координация между различными российскими подразделениями в некоторые моменты боевых действий оставляет желать лучшего. Многие наши колонны, передвигающиеся по Южной Осетии, недостаточно защищены от воздушных атак, которые, несмотря на потерю грузинской стороной значительной части своей воздушной группировки, происходят регулярно. Одна из причин российских проблем – разгром грузинским спецназом штабной колонны 58-й российской армии, в ходе которого ранения получили ее командир генерал-лейтенант Хрулев, российские журналисты и многие штабные офицеры. Таким образом, наступающие войска на какое-то время частично оставались без полноценного управления и действовали на свой страх и риск. Остается лишь отдать дань уважения солдатам и офицерам, сумевшим освободить город.

В пресс-службе Министерства обороны РБК daily подтвердили, что после усиления миротворческого контингента соотношение сил в зоне боевых действий примерно одинаковое. В данный момент ни российско-югоосетинская, ни грузинская стороны не имеют преимущества друг над другом. В свете переброски из Ирака грузинского спецназа планируется адекватно увеличить и число российских военных. Но вопрос, хватит ли этого резерва для убедительной победы, остается открытым. А побеждать надо не только убедительно, но и быстро. На Западе готовят свой план завершения конфликта, и России в нем отводится роль статиста. В РЮО могут быть введены силы НАТО. Этого и пытается добиться Михаил Саакашвили. На нашу страну оказывается серьезнейшее политическое давлением из-за рубежа.

Между тем неудача в РЮО может стать фатальной для положения России на Кавказе. Ситуация в регионе сейчас просто взрывоопасная. И любой исход кроме полного разгрома грузинской группировки и взятия Южной Осетии под тотальный контроль приведет к окончательной дестабилизации. Стоит заметить, что как бы в создавшейся ситуации Россия ни действовала – общественное мнение и политики США и Евросоюза будут не на ее стороне. Возможно, пора просто перестать оглядываться на Запад и жесткой рукой довести начатое до конца.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2008/08/12/focus/369223

23
7770
0