Обнародованы планы смены власти в Грузии

Лидеры оппозиционных сил Грузии - Нино Бурджанадзе и Ираклий Аласания - обнародовали стратегию отстранения от власти действующего президента страны. Методы оппозиционеров сильно разнятся.

Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе предприняла попытку развалить команду Саакашвили изнутри, апеллируя к чести профессионалов, которым дороги интересы Грузии. В частности, глава оппозиционной партии "Демократическое движение - Единой Грузии" Бурджанадзе призывает всех госчиновников, политиков, экспертов, которым дороги интересы Грузии, перестать сотрудничать с режимом действующего президента страны Михаила Саакашвили, и обещает, что новые власти страны сохранят "патриотов и профессионалов на службе родине".

"Призываю вас отойти от власти, чтобы вы не были втянуты в новую авантюру, направленную против народа и страны, которую эта власть для своего спасения попытается вновь осуществить. Ваша своевременная отставка будет способствовать мирному и безопасному завершению процессов", - заявляет Бурджанадзе. Она также рассказала о том, какими принципами будут руководствоваться новые власти. "Все патриоты и профессионалы останутся на службе родине, - заявила вице-спикер. - Но те чиновники, которые участвовали в преступлениях, должны будут понести ответственность за содеянное". При этом она подчеркнула, что нынешние власти скоро уйдут, а "новая власть начнет восстанавливать страну заново".

В свою очередь экс-полпред Грузии при ООН Ираклий Аласания заявил о намерении добиваться смены власти в стране конституционным путем.

В минувший понедельник он объявил о начале "активной кампании по смене власти всеми существующими конституционными методами". Аласания пообещал, что его команда в скором времени преобразуется в общественно-политическую силу. "Я использую все конституционные методы, чтобы существующая власть была изменена мирным путем", - заявил бывший дипломат, подчеркнув, что его команда требует досрочных выборов сначала президента, а потом и парламента Грузии.

В среду другая оппозиционная партия "Национальный форум" объявила о намерении создать в Грузии гражданские комитеты, целью которых станет активное подключение общественности к акциям протеста оппозиции, сообщает "Интерфакс". "Основной функцией комитетов станет прием граждан в ряды оппозиции и организация их подключения к движению протеста", - заявил журналистам лидер "Национального форума" Каха Шартава. По его словам, комитеты также будут реагировать на факты притеснения сотрудников госучреждений со стороны администрации по политическим мотивам, и "с целью выражения солидарности будут организовываться акции протеста".

Между тем Саакашвили, выступая в парламенте 13 февраля, заверил, что не имеет намерения вновь избираться на пост главы государства в 2013 году, когда истекает срок его полномочий. "До 2013 году я буду выполнять свои президентские обязанности. После этого срока в Грузии будет новый президент, который придет путем демократических свободных выборов", - сказал Саакашвили.

Источник: http://www.dni.ru/polit/2009/2/20/159963.html

0
1206
0