Обама присматривается к соседям России

На модерации Отложенный

Высокопоставленные чиновники администрации президента США будут направлены в ближайшее время в Киргизию для переговоров. Об этом говорится в послании главы США президенту Киргизии Курманбеку Бакиеву.

По мнению секретариата киргизского лидера, намерение Обамы является \"конкретным шагом\" в направлении укрепления сотрудничества двух государств. Это касается \"инвестиций, программ обмена и социально-экономических проектов\".

\"Барак Обама в своем послании выразил благодарность народу и руководству Киргизстана за усилия по стабилизации ситуации в Афганистане и борьбе с международным терроризмом и наркотрафиком\", - заявили в секретариате. Там также подчеркнули, что лидер США и выразил надежду на дальнейшее укрепление различных форм двустороннего сотрудничества.

Напомним, что некоторое время назад во взаимоотношениях стран наблюдалось определенное недопонимание. Дело в том, что Соединенные Штаты долгое время использовали военную базу Манас, которая находится на территории Киргизии. Ее использовали для доставки различных грузов в Афганистан. Курманбек Бакиев объявил о закрытии базы 3 февраля этого года.

Он объяснил это решение недостаточным уровнем финансовой компенсации от США и негативной реакцией в обществе на присутствие в республике американских солдат.

Соединенные Штаты долгое время надеялись договориться по базе. Также страна искала возможности размещения своего контингента в других государствах региона. Отметим, что США остро нуждаются в новых путях транзита грузов в Афганистан, так как значительно расширяют контингент войск в этом государстве.

\"Мы обратились к нескольким странам в Центральной Азии, чтобы обеспечить возможность доставки через них в Афганистан оборудования и грузов, а также поддерживать общеэкономическое развитие этой страны. Мы с ними вели переговоры по базам, но пока ни о каких конкретных результатах я вам сказать не могу\", - представитель пресс-службы Пентагона, заявив, что ведомство удивлено сообщениями российских СМИ об открытии американской авиабазы в Узбекистане.

\"Если честно, я уже месяца два не обращался к этому вопросу\", - цитирует РИА \"Новости\" слова представителя Пентагона.