НАТО отложила Грузию и Украину в долгий ящик

На модерации Отложенный

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что еще преждевременно вести речь о направлении Грузии и Украине приглашения к вступлению в Североатлантический альянс. Сейчас ни та, ни другая страна не готовы к членству в НАТО, и пока «слишком рано говорить, когда они получат формальное приглашение в Альянс», сказал Схеффер в интервью, опубликованном в пятницу в венгерской газете «Непсабадшаг», передает ForUm.

9 октября генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что Украина и Грузия в будущем получат приглашение в Альянс, однако не берется сказать, когда это произойдет.

«Сейчас эти две страны (Украина и Грузия) не готовы к членству, что было сформулировано на саммите в Бухаресте, однако когда-нибудь в будущем получат приглашение. Когда, не знаю», - сказал Схеффер. По его словам, на встрече министров иностранных дел Альянса в декабре этого года ситуация будет проанализирована, до этого «можно лишь гадать», предложат ли Грузии и Украине присоединиться к Плану действий по членству.

2 октября канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что время для предоставления Грузии и Украине плана действий по достижению членства в НАТО еще не пришло.

"Что касается конкретного шага – ПДЧ, то Германия придерживалась позиции о том, что время для (предоставления) ПДЧ еще не пришло», - заявила она. По ее словам, на предстоящей в декабре конференции министров иностранных дел стран Североатлантического альянса будет проанализирован ход выполнения Грузией и Украиной программы «партнерство ради мира». На основании этого будет сделан вывод о возможности предоставления этим двум странам ПДЧ.

Организация Североатлантического договора - НАТО появилась 4 апреля 1949 в США. Тогда государствами-членами НАТО стали США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия. Это «трансатлантический форум» для проведения странами-союзниками консультаций по любым вопросам, затрагивающим жизненно важные интересы его членов, включая события, способные поставить под угрозу их безопасность, и обеспечивает сдерживание любой формы агрессии в отношении территории любого государства-члена НАТО или защиту от неё.