Найден первый русский мультфильм

Российский киновед Виктор Бочаров обнаружил запись 1906 года, которая, по-видимому, является первым отечественным мультфильмом, а также первым кукольным мультфильмом в мире. Об этом сообщает НТВ.

На пленке засняты куклы, танцующие балет на фоне неподвижных декораций. Съемку сделал балетмейстер Мариинского театра Александр Ширяев, который, таким образом, мог опередить Владислава Старевича, считающегося отцом кукольной анимации. Первый фильм Старевича Lucanus Cervus был сделан в 1910 году.

Бочаров начал искать пленки Ширяева еще несколько лет назад, после того, как обнаружил его служебную записку, в которой Ширяев просил у дирекции Мариинки приобрести камеру.

Ему отказали, однако позднее он привез камеру из-за границы и начал снимать как любитель.

«Самое ценное то, что помимо позитива есть еще и негатив. А негативы же вообще не сохранились от начала эры кино в мире. Просто потому что никто их не хранил. А здесь негатив сохранили», – пояснил Бочаров.

При этом исследования пленки пока не завершены. Для сохранности ее необходимо перевести в цифровой вариант, однако в России это сделать невозможно, и пленки пришлось отправлять в Лондон, где над ними сейчас идет работа. Финансировали проект итальянцы.

Источник: http://www.openspace.ru/news/details/8239/

0
1515
0