МВФ согласился выделить кредит Таджикистану

На модерации Отложенный

Международный валютный фонд одобрил выделение трехлетнего кредита Таджикистану на общую сумму в 78,3 миллиона специальных прав заимствования (СДР), что составляет около 116 миллионов долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе МВФ. При этом сразу Таджикистан может получить только 26,1 миллиона СДР.

Средства Таджикистану выделяются в рамках программы по уменьшению бедности и содействию экономическому росту (Poverty Reduction and Growth Facility, PRGF). В МВФ отметили, что ВВП страны в 2008 году увеличивался быстрыми темпами, однако в 2009 году Таджикистан столкнулся с падением спроса на свои экспортные товары, в первую очередь алюминий и хлопок.

В МВФ надеются, что помощь Таджикистану предоставят и другие финансовые организации, в частности, Азиатский банк развития, Всемирный банк, а также Европейский Союз.



Программа PRGF была запущена МВФ в 1999 году. Сейчас в ней могут участвовать 78 стран мира, в том числе Армения, Грузия, Узбекистан, Молдавия и Азербайджан.

В течение последних месяцев МВФ одобрил выделение кредитов на десятки миллиардов долларов. Самым крупным из них был кредит на 47 миллиардов долларов, которым может воспользоваться Мексика. Эти средства выделяются не по программе PRGF, а по программе помощи развивающимся странам в условиях мирового финансового кризиса.

Рост ВВП Таджикистана в 2008 году составил 7,9 процента. Это больше, чем в большинстве стран мира, в том числе и России, где экономика подросла на 5,6 процента.