Музыканты просят продлить срок копирайта

На модерации Отложенный

29 британских музыкантов направили видеосообщение премьер-министру Гордону Брауну (Gordon Brown), в котором просят его поддержать продление срока действия авторских прав. В послании артисты отмечают, что из-за существующих сегодня законов они рискуют потерять свою прибыль. Так, музыканты, расцвет чьей деятельности пришелся на 60-е годы прошлого века, уже в ближайшие годы лишатся доходов в виде роялти.

Сейчас авторские права артистов действуют на протяжении пятидесяти лет, а копирайт композиторов и авторов песен истекает только через семьдесят лет после их смерти. Недавно Европейская Комиссия поддержала закон, предусматривающий увеличение срока действия авторского права артистов. Однако правительству Великобритании эта инициатива пришлась не по нраву - по сей день Европейская директива о сроке копирайта обсуждается британскими властями. Этот документ увеличивает срок действия авторского права для артистов и авторов до 95 лет с момента выпуска музыкального произведения, сообщает BBC News.

В видеописьме музыканты отмечают, что вклад артистов в культуру Соединенного Королевства очень велик, и потому несправедливо лишать их малой, но заслуженной прибыли. Исполнители очень надеются, что Гордон Браун прислушается к их просьбе и одобрит европейскую директиву.

Доходам музыкантов также вредит массовое пиратство - многие британцы предпочитают скачивать композиции бесплатно в Интернете, а не приобретать записи в онлайновых магазинах. Недавно власти решили привлечь к борьбе с пиратством провайдеров. Исследование, проведенное компанией Entertainment Media Research (EMR), показало, что 75% музыкальных пиратов в Великобритании прекратят незаконное скачивание музыки, если получат предупреждения от поставщиков услуг доступа в Интернет.