Москва даст 75 млн рублей на топливо для малолитражек

На модерации Отложенный

Московские власти в этом году выделят около 75 миллионов рублей на приобретение топливных карт, дающих право на бесплатную заправку владельцам малолитражных автомобилей, сообщает РИА "Новости". С момента начала этого эксперимента в ноябре 2008 года в столице такие карты номиналом 24 тысячи рублей получили 1,1 тысячи владельцев малолитражек. Такой мерой столичные власти надеются стимулировать москвичей пересаживаться на автомобили с небольшим объемом двигателя, которые при трудной транспортной ситуации в городе более мобильны и менее экологически вредны.

"Для продолжения эксперимента по стимулированию использования москвичами малолитражных автомобилей решено выделить в 2009 году 74,844 миллиона рублей на финансирование расходов на предоставление топливных карт владельцам малолитражек", – сказал сотрудник мэрии.

Для получения топливной карты рабочий объем двигателя автомашины не должен превышать 1,3 л, масса – 1000 кг, а экологический класс должен соответствовать стандарту "Евро-3" или выше. Владелец малолитражки по топливной карте может ежедневно заливать не более 50 литров любого вида топлива на одной из 75 автозаправочных станций Москвы, внесенных в программу. Эксперимент по выдаче карт распространяется на жителей Москвы, которые приобрели малолитражку, первично зарегистрировали ее в органах Госавтоинспекции и поставили на учет в ГИБДД столицы с 1 октября 2008 года по 1 декабря 2009 года.