Молдавскую революцию устроили румынские агенты?

Ситуация в молдавской столице, испытавшей минувшим днем все «прелести» «цветных» технологий, остается сложной. Беспорядки временно стихли, однако в любой момент можно ожидать их возобновления, учитывая, что вроде бы достигнутый ко вчерашнему вечеру компромисс между властью и оппозицией оказался сорван.

Напомним, что недовольные итогами выборов в парламент (который, согласно молдавской конституции, избирает президента страны) сторонники оппозиционных партий ворвались в здание парламента и начали громить столовую, уничтожать оргтехнику, поджигать помещения и бросать в окна камни. Во второй половине дня толпа полностью захватила здание администрации президента. Из окон протестующие выбрасывали технику, а также мебель, которую впоследствии сжигали на площади.

Медики сообщают примерно о десятках раненых в ходе беспорядков. По данным полиции, которые приводит агентство РИА Новости, около 400 из 800 сотрудников силовых структур, охранявших госучреждения в Кишиневе от участников массовых беспорядков, обратились за медицинской помощью. К настоящему моменту правоохранительные органы взяли под контроль ситуацию в Кишиневе, сообщил генпрокурор Молдавии Валерий Гурбуля. «Ночью силами правопорядка задержаны мародеры, которые грабили здания парламента и администрации президента»,— сказал он, не назвав точное число задержанных.

В центр Кишинева стянуты дополнительные силы полиции, занявшие разгромленные участниками беспорядков здания парламента и администрации президента. Под усиленную охрану взяты правительственные здания и Общественное телевидение. Патрули проверяют документы на улицах города, на въездах в молдавскую столицу дежурят отряды полицейских.

Покидающий свой пост президент Молдавии и лидер победивших на парламентских выборах коммунистов Владимир Воронин выступил с жестким заявлением, в котором классифицировал произошедшие в Кишиневе события как путч. По его словам, действия «путчистов» направлены на уничтожение молдавского государства и ликвидацию «молдавской демократии», о чем, в частности, свидетельствует активное использование демонстрантами румынской государственной символики. «Организаторы этого путча прикрываются студентами, лицеистами и школьниками, которых они вывели на площадь в качестве живого щита»,— подчеркнул Воронин.

Молдавский президент заявил, что «власть в Молдавии не позволит никому и далее пренебрегать правом, власть в Молдавии не позволит кучке опьяневших от злобы экстремистов втоптать в грязь нашу демократию». «Я обращаюсь ко всем гражданам, обращаюсь к родителям и лицеистам, включая всех тех, кто позволил себя втянуть в авантюрные действия путчистов. Я заявляю: политические инструменты в обстановке путча более неприемлемы, власть в Молдавии становится на решительную защиту страны от погромщиков, на защиту демократического выбора нашего народа»,— заявил Владимир Воронин.

Президент РМ также обвинил в организации беспорядков молдавскую оппозицию. «Неумение проигрывать в честном демократическом состязании, полное пренебрежение к праву, к открытому волеизъявлению народа нашей страны, к европейским стандартам и ценностям толкнуло лидеров оппозиции на путь тягчайшего преступления против Молдавии. С сегодняшнего утра Владимир Филат, Михаил Гимпу и Серафим Урекян (лидеры оппозиционных партий – прим. KM.RU) фактически возглавили штаб, который приступил к реализации антиконституционного переворота в республике»,— подвел итог Воронин.

Глава молдавского государства так же призвал Запад помочь урегулировать ситуацию в Кишиневе, где происходят массовые акции протеста в связи с объявленными ЦИК РМ итогами парламентских выборов 5 апреля. Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, с соответствующим заявлением глава молдавского государства выступил 7 апреля в ходе состоявшейся поздно вечером встречи с иностранными послами, аккредитованными в Кишиневе. По словам Воронина, «молдавские власти крайне обеспокоены массовыми акциями протеста в центре Кишинева и призывают западные структуры вмешаться в урегулирование этой ситуации». Президент Молдавии сообщил, что в Кишиневе «были совершены насильственные действия, ставящие в опасность государственность Молдавии и демократический процесс». Воронин отметил, что акции оппозиции проводятся нецивилизованными методами, с совершением насилия и актов вандализма в госучреждениях и надругательством над государственными символами.

Президент Молдавии также апеллировал к оценке прошедших выборов со стороны международных организаций, признавших их вполне демократическими и легитимными. Он призвал послов «напомнить митингующим о том, что выборы прошли демократически». Отметим, что реакция на это обращение уже поступила — представитель госдепартамента США Роберт Вуд выступил с заявлением, в котором заявил, что Америка склонна согласиться с мнением ОБСЕ в том, что прошедшие в стране выборы были вполне легитимными. «Миссия наблюдателей ОБСЕ дала этим выборам в основном позитивную оценку, однако были и некоторые замечания. Я думаю, относительно административного влияния»,— сказал Вуд на брифинге в госдепартаменте.

Представитель Госдепа также добавил, что правительство США готовит собственный анализ ситуации в стране, однако оценка выборов, скорее всего, не будет расходиться с мнением ОБСЕ. «Мы готовим свое заявление (по выборам в Молдавии). Оно еще не окончено, но, я думаю, мы, скорее всего, сказали бы, что выборы были в основном позитивными. Но... мы разделяем некоторые беспокойства относительно чрезмерного административного давления»,— сказал Вуд. Представитель госдепартамента призвал граждан республики воздержаться от проявления насилия. «Мы не хотели бы, чтобы результаты выборов стали причиной продолжения насилия, так как такой сценарий не принесет выгоды никому»,— сказал Вуд.

Отвечая на вопрос, права ли оппозиция, протестующая против результатов голосования, Вуд отметил, что США всегда выступали и настаивали на свободе выборов, а победа коммунистов — их результат. «Но опять-таки, самое важное..., чтобы люди отказались от любого рода насилия.

Это ничему не поможет. Это только усилит напряженность в регионе»,— отметил Вуд. Отметим таким образом, что США готовы предпринять некоторые усилия по сохранению нынешней молдавской власти, поскольку она вполне устраивает Вашингтон, ибо никогда не шла вразрез с линией «вашингтонского обкома», в частности, в вопросе приднестровского урегулирования.

Ближе к вечеру вторника появились сообщения о том, что власть и оппозиция достигли договоренности о пересчете бюллетеней. Источник в администрации президента Молдавии сообщил об этом агентству РИА Новости. Стороны, по словам собеседника агентства, также заявили, что отказываются от взаимных обвинений. Однако уже через час после появления этой информации лидер Либеральной партии Молдавии Дорин Киртоакэ отказался от достигнутых ранее договоренностей с властями Молдавии и потребовал проведения повторных выборов в парламент, а не пересчета голосов. Киртоакэ заявил своим сторонникам на центральной площади в Кишиневе, что призывает их стоять до тех пор, пока не будут проведены новые выборы.

За скорейшее мирное урегулирование ситуации в Молдавии высказались Россия, ЕС и ООН. Президент РФ Дмитрий Медведев, как сообщает пресс-служба Кремля, в телефонном разговоре с молдавским коллегой высказался в пользу скорейшего мирного урегулирования ситуации, восстановления правопорядка, соблюдения избирательного закона и конституционных норм. В свою очередь генсек ООН высказал обеспокоенность протестами, сопряженными с применением насилия, и выразил «твердое убеждение, что любые разногласия в отношении результатов выборов должны быть решены мирными средствами». С аналогичными призывами выступили председательствующая в ЕС Чехия и верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Что касается реакции Приднестровья, руководству и жителям которого далеко не безразлично, кто придет к власти в соседней Молдавии, то глава МИД ПМР Владимир Ястребчак в ходе встречи в Тирасполе с делегацией Республики Абхазии заявил, что в Тирасполе «не ожидали изменения позиции официального Кишинева по отношению к Приднестровской Молдавской Республике при любом исходе голосования на выборах в парламент Молдавии». «Все политические силы, участвовавшие в выборах в Молдавии, в вопросе статуса Приднестровья придерживались унитарных позиций»,— отметил министр. Вместе с тем он выразил надежду, что «вопросы молдавско-приднестровского урегулирования будут решаться мирным, политическим путем и в этом есть особая роль гарантов и посредников».

В свою очередь специальный представитель Верховного совета Приднестровской Молдавской Республики по межпарламентским связям Григорий Маракуца заявил, что «сегодня в Кишиневе возмущаются те унионистские силы, которые были у власти в Молдавии в начале 90-х годов ХХ века». «Необходимо отметить, что основной вооруженный конфликт на Днестре возгорелся именно в тот период. Именно тогда в активную фазу вошел процесс румынизации Молдавии. Сегодня лишним подтверждением того, что намерения этих сил не изменились, стало водружение флага Румынии на административных зданиях»,— пояснил депутат. «Если не сейчас, то в будущем обязательно найдутся силы, которые продавят вопрос присоединения Молдавии к Румынии, и в итоге будет образовано единое румынское государство. Это еще раз доказывает правоту Приднестровья, когда мы выбрали свой отдельный путь — развиваться свободной и независимой республикой. Мы хотим жить в мире и строить со всеми добрососедские отношения»,— резюмировал приднестровский парламентарий.

Произошедшее вчера в Молдавии еще не получило своего названия, такого как «революция роз» в Грузии, или же «тюльпановая революция» в Киргизии. Однако все атрибуты «цветного» сценария налицо. Сначала — выборы. Затем — бунтующая толпа, требующая отставки президента Владимира Воронина, который результаты этих самых выборов якобы сфальсифицировал. Оппозиция, стоящая за «революционерами» и мечтающая обратить стихийный и беспощадный бунт себе на пользу. Ну и наконец — хроническое недовольство жителей одной из самых бедных стран Европы, усугубленное мировым экономическим кризисом.

Самое парадоксальное в том, что США, как главному «заказчику» «цветных революций» на постсоветском пространстве нет никакой нужды менять нынешнюю молдавскую власть. Хотя бы потому, что у оппозиции Воронину фактически только один лозунг – объединение с Румынией, а столь серьезные геополитические изменения вряд ли нужны Вашингтону (по крайней мере нынешней его администрации). К тому же приход к власти в Кишиневе прорумынских сил, уже покушавшихся в свое время с оружием в руках на независимость Приднестровья актуализирует тему признания независимости ПМР Россией.

Однако складывается впечатление, что механизм запуска «цветных революций» способен работать совершенно автономно и без всякой команды извне. Кишиневским погромам предшествовал антикоммунистический флешмоб, одним из главных организаторов которого, кстати, стала депортированная из России журналистка еженедельника New Times Наталья Морарь, ныне возглавляющая фонд Think Moldova. В понедельник вечером, после того как ЦИК провозгласил победу молдавских коммунистов, она вместе с руководителем НПО Hyde Park Геннадием Брегой организовала SMS-рассылку. В коротких сообщениях молодежь призывали выйти на улицы города и выразить мирный протест, сообщает газета «Коммерсант». В результате менее чем за час на площади Великого национального собрания собралось около 5 тыс. человек.

Организаторы акции сейчас всячески пытаются откреститься от последовавших за этим событий, уверяя что «все попытки сжечь парламент, бить стекла — это спланированая провокация, направленная против тех людей, которые мирно вышли на улицу» (цитата из блога Морарь) и что всю ответственность за произошедшее должны нести партии, подававшие заявку на митинг. Однако факт остается фактом – ответственность за пролитую на улицах Кишинева кровь несут именно «цветные» идеологи.

Источник: http://news.km.ru/kishinev_oczeplen_v_gorode_lovya

0
1538
0