Microsoft заподозрили в плагиате из-за браузера Bing

На модерации Отложенный

Создатели сервиса Kayak, предназначенного для поиска авиабилетов, бронирования гостиниц и заказа туров, обвиняют Microsoft в плагиате. По их мнению, поисковик Bing копирует внешний вид и функционал сайта kayak.com, созданного еще в 2004 году.

Bing был представлен широкой общественности совсем недавно — как говорилось в пресс-релизе, в отличие от конкурентов Bing помогал людям принимать решения, а не находить данные в интернете. Возможность с большим комфортом искать информацию, касающуюся путешествий, разработчики преподносили как одну из ключевых.

«Мы связались с Microsoft через официальные каналы и выразили свои сомнения относительно подозрительной схожести Bing и Kayak, — рассказал Роберт Бердж (Robert Birge), директор по маркетингу Kayak. — Судя по внешнему виду поисковика, их подход к сервису для путешественников уж очень похож на наш».



В свою очередь Microsoft отказалась признаться в каком-либо заимствовании элементов интерфейса или функционала. «Сейчас мы ведем переговоры с представителями Kayak, — утверждает Уитни Берк (Whitney Burk). — Bing Travel был создан нами на основе разработок компании Farecast.com, которая была приобретена Microsoft в прошлом году. Все обвинения безосновательны и голословны».

Тем не менее многие IT-специалисты подтверждают удивительное сходство двух сервисов. Практически один-в-один совпадают внешний вид, навигация, список результатов поиска и даже автоматическая подгрузка данных на веб-страницах. На данный момент неизвестно, будет ли Kayak обращаться в суд или нет.