Легендарная Коко Шанель сотрудничала с нацистами?

Легендарный дизайнер Коко Шанель сотрудничала с нацистами, однако большинство людей об этом не знают, так как этот факт зачастую умалчивается биографами, пишет британская газета The Times.

Большинство людей не знают, что когда-то Шанель ездила в Берлин, чтобы строить козни вместе с главой гитлеровской внешней разведки Вальтером Шелленбергом, утверждает автор статьи Кейт Мур.

По данным газеты, Шанель также пыталась, используя проарийские законы, отобрать контрольный пакет фирмы, которая производила для нее духи, у еврейской семьи Вертхаймер.

Военные годы Шанель провела в уютном номере парижского отеля Ритц в объятиях нацистского офицера Ганса Гюнтера фон Динклаге, а затем разделила его изгнание в Швейцарии, утверждает автор.

Шелленберг хотел передать Черчиллю письмо от Шанель с предложением вступить в тайные переговоры о прекращении войны.

После войны на допросах Шелленберг сказал о Шанель: "Мне порекомендовали ее как человека, достаточно близко знакомого с Черчиллем для проведения переговоров с ним, как врага России, как желающую помочь Франции и Германии". По данным издания, операция провалилась, а общий друг Черчилля и Шанель донес на нее как на немецкую шпионку.

Шанель пеклась исключительно о собственной шкуре, предполагает автор. Среди нацистов она вращалась, так как остальным ее духи были не по карману, а в конце войны заговорила о своей воображаемой дружбе с Черчиллем, которого лишь несколько раз видела на приемах. После войны Шанель было арестовали за коллаборационизм, но вскоре при таинственных обстоятельствах освободили.

В 1956 году Шанель вернулась из Швейцарии в мир парижской моды и вновь добилась коммерческого успеха - прежде всего благодаря американским покупателям, сообщает The Times.

Источник: http://podrobnosti.ua/kaleidoscope/2009/04/07/594295.html

0
1478
0