Крупные российские торговые сети сами займутся импортом товаров

На модерации Отложенный

Российская сеть продовольственных магазинов «Дикси» собирается самостоятельно ввозить в Россию товары из Китая, входящие в ассортимент магазинов. Импортировать из Китая группа «Дикси» будет непродуктовые товары, их доля в ассортименте сети составляет 15%. По словам президента группы, многие мелкие импортеры товара из Китая обанкротились и поэтому поставка товаров non-food стала проблемой. Пока компания попробует импортировать небольшую часть ассортимента, если эксперимент пройдет удачно, не исключено, что она будет сама ввозить все непродуктовые товары, пишет «РБК daily».

По словам участников рынка, иностранные товары из-за колебаний курсов валют подорожали более чем на 30% и существенная часть компаний-импортеров не может продолжать работать в прежнем объеме. Большинство ритейлеров готовы к тому, что импорт сократится в ближайшее время примерно на четверть.

Это заставляет компании договариваться с другими поставщиками или заниматься импортом самостоятельно.

Продуктовая сеть «Азбука вкуса» уже занималась импортом и в этом году намерена вдвое увеличить его объем. Таким образом, ритейлер может контролировать ассортимент и цену на импортные товары.

Компания «Вестер» также имеет подразделение, занимающееся импортом товаров. Ее представитель считает, что сети не останутся внакладе, так как все расходы будут включены в конечную стоимость товара. Однако в компании не исключают, что в первое время будет сложно угадать ассортимент и размер партии.

Эксперты считают, что заниматься собственным импортом выгодно в первую очередь компаниям с большим ассортиментом иностранных товаров, к примеру супермаркетам премиум-класса.