Кризис превращает недовольных сотрудников в угрозу для компаний

В разгар экономического кризиса, когда компании в стремлении сократить расходы ужесточают кадровую политику, эксперты по информационной безопасности рекомендуют руководителям пристальнее следить за настроениями в коллективе.

Эксперты уже неоднократно сообщали, что служащие, имеющие свободный доступ к данным, вне зависимости от их истинных намерений представляют большую угрозу информационной безопасности компаний, нежели внешние факторы. По сообщению Computerworld, увольнения, снижение оплаты труда, ликвидация бонусов, отсрочка повышений, и другие подобные меры увеличивают внутреннюю угрозу в несколько раз.

Эту точку зрения разделяет Шелли Киркпатрик, директор службы найма и оценки персонала консалтинговой компании Management Concepts. Она считает, что осложнение экономической ситуации создает неопределенность. Служащие боятся потерять работу или возможность повышения, что в свою очередь усиливает их волнения по поводу кредитов и других финансовых обязательств. Стресс, который испытывает персонал, определяет уязвимость компании.

Внутренние угрозы могут проявляться по-разному. Недовольные сотрудники могут воспользоваться доступом к корпоративным данным ради мести или из корыстных побуждений. ИТ-специалисты могут открыть доступ к важной информации посторонним или установить логическую бомбу в корпоративную систему.

Мэтт Доэрти, вице-президент компании Hillard Heintze, специализирующейся на вопросах информационной безопасности, считает, что внутреннюю угрозу можно предотвратить, располагая необходимой информацией. По мнению экспертов, поводом для подозрений может служить внезапное стремление служащего работать сверхурочно. Рекомендуется также обратить внимание на попытки сотрудника получить доступ к информации, не имеющей отношения к его прямым обязанностям. Кроме того, об опасности может свидетельствовать распечатка документов в больших объёмах по окончании рабочего дня или частая отправка электронных писем на личный адрес сотрудника.

Илья Уланов

Источник: http://soft.compulenta.ru/374714/

0
940
0