Консорциум по запуску ракет в Тихом океане обанкротился

На модерации Отложенный

Международный консорциум \"Морской старт\" (Sea Launch) по запуску космических аппаратов с плавучей платформы в Тихом океане подал прошение в суд по делам о банкротстве. Соответствующее сообщение появилось на сайте консорциума.

Долги \"Морского старта\" составляют от 500 миллионов до миллиарда долларов США, в то время как стоимость активов находится в пределах от 100 миллионов до 500 миллионов долларов. Реорганизация консорциума будет проводиться в соответствии с частью 11 кодекса США о банкротстве. Как уточняется в сообщении, реорганизация не помешает продолжению нормальной деятельности и позволит \"Морскому старту\" \"сконцентрироваться на будущих планах\".

\"Морской старт\" являлся единственным оператором, осуществлявшим космические запуски не с суши.

Плавучая платформа находится в экваториальных широтах в Тихом океане. Такое расположение выгодно по целому ряду причин. При запуске с экватора инерция Земли придает ракете-носителю дополнительный прирост скорости. Кроме того, экваториальное расположение максимально удобно для вывода спутников на геостационарную орбиту, которая расположена в плоскости экватора. В качестве ракеты-носителя использовалась российская \"Зенит-3SL\".

В проекте \"Морской старт\" участвуют американская компания \"Боинг\", британско-норвежская компания \"Кварнер Групп\", украинское конструкторское бюро \"Южное\", украинское производственное объединение \"Южмаш\" и российская РКК \"Энергия\".