Китайская полиция признала применение огнестрельного оружия против участников беспорядков

На модерации Отложенный Китайская полиция в воскресенье открыла огонь "в целях самозащиты" по участникам беспорядков в уезде Аба (юго-западная провинция Сычуань). Об этом сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на полицейские источники. Четверо демонстрантов получили ранения, говорится в сообщении.

Нападавшие подожгли полицейский участок в уездном центре Аба, атакуя полицейских с помощью ножей, передает Синьхуа. Они пытались захватить табельное оружие полицейских. Последние сначала открыли предупредительный огонь, однако это не остановило атакующих.

"Полиция была вынуждена открыть огонь в целях самозащиты", - заявил представитель полиции. Раненые участники беспорядков "разбежались вместе с другими, полиция ведет следствие, устанавливая их местонахождение".

Беспорядки произошли также в северо-западной провинции Ганьсу, в ряде районов которой компактно проживают тибетцы, сообщило агентство Синьхуа.

Тем временем госсекретарь Кондолиза Райс позвонила главе МИД КНР Ян Цзечи и "попросила проявлять сдержанность" при реагировании на акции протеста в Тибете.
Об этом сообщил на брифинге для журналистов начальник пресс-службы госдепартамента Шон Маккормак, передает ИТАР-ТАСС.

"Госсекретарь во время беседы подчеркнула, что насилие никому не нужно, - отметил Маккормак. - Она также вновь призвала правительство Китая начать диалог с Далай-ламой, а также с уважением относиться к многонациональному составу государства и продолжать работу по распространению основополагающих прав и свобод на всех китайских граждан".

По словам главы пресс-службы, США считают, что "сейчас самый подходящий момент для диалога (Пекина) с Далай-ламой".

Как указал Маккормак, американское посольство в Пекине добивается доступа в Лхасу и другие районы Тибета. "У нас нет ясного понимания, как китайское правительство отреагировало на акции протеста, что там произошло на самом деле и какая сейчас ситуация", - сказал он, добавив, что пока разрешение получено не было.