Китай хочет сорвать аукцион Christie\'s

На модерации Отложенный

Китайское правительство пытается предотвратить продажу на аукционе Christie's двух бронзовых статуй династии Цин, принадлежавшие покойному модельеру Иву Сен-Лорану. Как пишет International Herald Tribune, они были похищены из Летнего императорского дворца в Пекине около 150 лет назад во время опийных войн.

Изваяния кролика и крысы были частью коллекции из 12 зодиакальных символов, некогда украшавших фонтан императорской резиденции. Каждая статуя предварительно оценена в 10-12,6 млн долларов (8-10 млн евро).

На прошлой неделе представитель министерства иностранных дел КНР Цзян Ю (Jiang Yu) потребовал возращения скульптур в Китай.

«Продажа с аукциона культурных объектов, награбленных в военное время, не только оскорбляет китайский народ и подрывает его культурные права, но и нарушает соответствующие международные конвенции», — подчеркнул он.

Между тем аукционный дом не собирается снимать эти лоты с торгов, ссылаясь на то, что международный закон о незаконной продаже произведений искусства и других культурных ценностей не имеет обратной силы и не может быть применен в конкретной ситуации.