Как сэкономить на продуктах и не поправиться

В трудные времена экономического кризиса у людей меняются вкусы. Они начинают отдавать предпочтение жирным продуктам и фаст-фуду, уверяют диетологи. По словам специалистов, жирная еда и меню из забегаловок действуют на психику успокаивающе. Кроме того, фаст-фуд значительно сытнее и дешевле, чем сбалансированная, "правильная" еда.

Однако затянутые из-за трудной ситуацией с деньгами пояса не должны врезаться в упитанный живот, отмечает UPI. Специалисты уверены, что даже в период рецессии можно найти средства для того, чтобы продолжать придерживаться здорового образа питания.

1. Покупайте овощи и фрукты в сезон. Яблоки и виноград, к примеру, дешевле и вкуснее осенью, мандарины – ближе к зиме, дыня – летом.

2. Готовьтесь к походу за продуктами. Перед походом в магазин или на рынок загляните в холодильник и кухонные шкафчики, чтобы не купить чего-то, что у вас уже есть.

Составьте список и строго придерживайтесь его.  В магазинах следите за системой скидок и купонов.

3. Всегда помните о сроке годности. Перед покупкой товара убедитесь в том, что вы успеете его употребить до указанной даты.

4. Если вы обнаружите в холодильнике  овощи, фрукты или мясо, которые вы не успеваете съесть до того момента, как они начнут портиться, нарежьте продукты небольшими кусочками, поместите в небольшой контейнер или полиэтиленовый пакет и положите в морозильную камеру. Замороженные продукты сохранят питательные элементы, вы сэкономите деньги, а "заморозка" поможет вам быстро и легко приготовить какое-нибудь простое блюдо.

Источник: http://www.point.ru/news/stories/19782/

5
4443
0