Как остановить рост цен и тарифов в России?

На модерации Отложенный

Сегодня, когда страна оказалась втянутой в мировой финансово-экономический кризис, самое время обсудить проблему инфляции по-российски. Цены и тарифы растут, в том числе и на наиболее социально значимые товары. Это усугубляет и без того трудное положение многих россиян, обусловленное кризисом.

Экономисты как ни в чем не бывало продолжают ссылаться на нашу интеграцию в мировую экономику и выискивать другие "объективные" причины непрерывного роста цен. Но вот уже и за рубежом в обстановке кризиса многие цены стали падать. А у нас они по-прежнему растут! Это лишний раз доказывает, что в основе российской инфляции лежит неуемная алчность продавцов, их круговая порука.

Как с этим бороться? Правильно, нужно ввести наконец регулирование ценообразования - хотя бы на группу жизненно важных товаров и услуг!

Об этом давно говорят многие эксперты и, по всей видимости, всерьез задумались в Кремле. "Мы раньше практически не контролировали ценообразование, и этот контроль осуществлялся в заявительном порядке.

Я думаю, что мы могли бы сейчас принять решение об обязательном декларировании отпускных цен на наиболее важные препараты, которые поступают в коммерческую аптечную сеть.". Эти золотые слова произнес президент РФ Дмитрий Медведев в интервью "Первому каналу" 15 марта сего года. Введение деклараций на ценообразование сможет стать первым серьезным шагом к сдерживанию роста цен. Хочу выразить горячую поддержку этому плану президента и очень надеюсь, что он не только не останется благим намерением, но и будет распространен на все жизненно важные и наиболее значимые потребительские товары и услуги.