Южная Осетия отпустила наблюдателей ОБСЕ

На модерации Отложенный

Двое миротворцев Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), задержанные в Южной Осетии, переданы Грузии. По словам лидера Южной Осетии Эдуарда Кокойты, которые приводит Интерфакс, "наблюдатели ОБСЕ на автомобиле незаконно пересекли границу с Южной Осетией в Цхинвальском районе".

Президент Южной Осетии, независимость которой официально признала только Россия, назвал действия наблюдателей ООН "провокационными" и пообещал, что внешнеполитическое ведомство республики выступит с заявлением по этому поводу.

В поддержку самостоятельности Абхазии и Южной Осетии выступил также президент Никарагуа Даниэль Ортега, но до официального признания дело так и не дошло.

Миссия под угрозой

В прошлом году Россия заблокировала процедуру продления миссии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Южной Осетии. Тогда Москва потребовала, чтобы мандат миссии был приведен в соответствие с "независимым статусом республики".

Под угрозой свертывания оказалась в то время и миссия ООН, призванная наблюдать за ситуацией на границе Грузии и другого мятежного района - Абхазии. В Сухуми тогда заявили, что мандат миссии должен отражать независимый статус республики.

Частичному разрешению спорной ситуации способствовала достигнутая в феврале между Москвой и Тбилиси договоренность о предотвращении конфликтов. Вместе с тем, наблюдатели ОБСЕ так и не получили легального доступа в Южную Осетию. Встреча проходила при посредничестве Евросоюза, ООН и ОБСЕ при участии представителей Абхазии и Южной Осетии.

Незадолго до женевской встречи на границе Южной Осетии были задержаны два сотрудника ОБСЕ. Власти Цхинвали назвали пребывание европейских миротворцев на территории сепаратистской республики незаконным и выдворили их.