Истребители НАТО продолжают полеты над Ригой: тренируются?

Истребители НАТО продолжают полеты над столицей Латвии, сообщает DELFI. Так, учебные полеты в районе Риги проводятся уже пятый раз в течение двух недель. При этом, руководство Военно-воздушных сил отмечает, что у жителей нет поводов для беспокойства.

Тренировочные полеты немецких истребителей F4, которые охраняют воздушное пространство НАТО в небе над странами Балтии, состоялись 19, 21 и 22 августа.

При этом Латвия должна была участвовать в международных учениях спасателей BALEX DELTA -2008. Однако в последний момент латыши отказались, пояснив, что это связано "с изменившимися приоритетами НАТО", сообщает КП.

Учения проходили возле побережья Калининградской области и в целом были признаны успешными, несмотря на демарш Латвии. Участники маневров отрабатывали действия по оказанию помощи людям, терпящим бедствие на воде.

Помимо сил и средств различных спасательных структур России в учениях были задействованы суда стран Хельсинкской конвенции - всего 14 судов, а также 39 наблюдателей иностранных государств. А руководил маневрами глава Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

Источник: http://www.newsru.com/world/29aug2008/riga.html

0
1109
0