Японец поселился в аэропорту Мехико-Сити

На модерации Отложенный Хироси Анохара — житель Токио ставший знаменитостью международного аэропорта Мехико-Сити. Пребывание японца в мексиканском аэропорту продолжается без малого три месяца. Анохара, по его же собственным словам, пока не намерен оставлять свои позиции в зале для отлетов аэропорта.

Вначале, когда Анохара обосновался недалеко от отделения сети ресторанов быстрого питания Макдональдс, пассажиры шарахались от него, теперь же мужчина, удобно расположившийся на креслах зала отлетов, превратился скорее в местную достопримечательность.

Руководство управления аэропортов Мексики обратилось с официальным посланием к посольству Японии в этой латиноамериканской стране. Однако японские дипломаты лишь развели руками, отметив, что пока гражданин Страны восходящего солнца не нарушал закон и эмиграционные постановления, его нельзя насильственно выдворить из страны и вернуть в Японию.

Анохара стал знаменитостью не только аэропорта, но и всей страны.
По крайней мере, той ее части, которая уважает мыльные оперы. Благодаря выпускам новостей, где практически ежедневно сообщают о состоянии здоровья Анохары, его жизнь стала картинкой из реального сериала.

Туристы фотографируются с Анохарой и просят его автограф. Питается он за счет нескольких ресторанов и кафе в зоне отлетов, а также благотворительных организаций обеспечивающих его свежей пищей.

Вылетая из Токио Анохара имел на руках паспорт и билет в обе стороны, однако, прилетев в Мехико он так и не покидал здание аэропорта.

Анохара утверждает, что его акция не носит ни политического, ни какого-то другого ярко выраженного социального характера и не призвана привлечь внимание к каким-либо насущным проблемам. "Просто мне нравится тут жить. Останусь пока не надоест", сказал Анохара журналистам устроившим ему допрос с пристрастием.