Фурсенко проследит за интернетом в школах

Президент России Дмитрий Медведев поручил Министру образования и науки Андрею Фурсенко проконтролировать, чтобы в регионах школы не отключили от итернета, сообщается на сайте Минкомсвязи России.

После двух лет оплаты трафика за подключение Интернета к школам расходы на эти цели должны перейти на региональный уровень, - сообщил Фурсенко на встрече в Кремле, посвященной новым научно-исследовательским проектам. «Практически все проблемы решены, деньги выделены. Мы считаем, что не будет сбоев, как школы пользовались Интернетом, так и пользуются, и будут пользоваться», - сказал Министр образования и науки.

Напомним, в октябре истекает срок контрактов на оплату интернет-трафика для 597 школ, подключенных к всемирной сети в рамках нацпроекта «Образование» за счет средств федерального бюджета.

Это следует из размещенного на сайте Федерального агентства по образованию графика «Поэтапного прекращения финансирования подключенных образовательных учреждений за счет средств федерального бюджета».

Госконтракт (сейчас интернет-трафик школам предоставляет «РТКомм.РУ») предусматривает оплату из федерального бюджета безлимитного трафика сроком на два года с момента подключения каждой конкретной школы. До января 2007 года были подключены 22 918 школ. Таким образом, срок оплаты интернет-трафика для некоторых из них уже истек, а к январю 2009 года истечет для всех школ, и их придется отключить от Сети, если не будет решен вопрос с финансированием оплаты трафика. К декабрю число таких школ вырастет до 23 500.

Источник: http://www.polit.ru/economy/2008/10/16/internet.html

0
910
0