Фидель Кастро назвал цели радаров Джорджа Буша в Европе

На модерации Отложенный Бывший кубинский лидер Фидель Кастро обвинил президента США Джорджа Буша в том, что его политика по развертыванию ПРО США и расширение НАТО на восток представляют угрозу для России.

"США создают противоракетный зонтик и развертывают систему ПРО в странах Восточной Европы для того, чтобы угрожать России", - заявил Кастро, отметив, что военные планы США представляют также угрозу "Китаю и всем другим странам без исключения и преследуют цель превратить их в союзников или врагов империи".

Кроме того, Кастро высказался за необходимость для России больше ориентироваться на Азию, чем на Европу. "Европа, несомненно, является мировым культурным центром и основным потребителем российского газа и нефти, но для России намного важнее Азия, которая через свои международные коммерческие организации, в том числе Шанхайскую группу, поможет Москве быстрее вступить в ВТО", - уверен экс-глава кубинского государства.

Фидель Кастро также раскритиковал экономическую политику США за введение протекционистских мер в торговле, с помощью которых они пытаются создать своим производителям исключительные условия.
"Не случайно, что транснациональные компании переносят свои производства в развивающиеся страны, где рабочая сила намного дешевле, а после реализации продукции по мировым ценам разницу кладут к себе в карман", - цитирует РИА "Новости" слова бывшего кубинского лидера.

Между тем на самой Кубе развернулись масштабные экономические реформы. Впервые после революции 1959 года частным сельхозпроизводителям разрешили закупать средства производства, кубинцы также получили право останавливаться в отелях, раньше предназначенных только для иностранцев. Каждый кубинский гражданин теперь может свободно покупать бытовую и видео технику, пользоваться мобильными телефонами, а в скором времени начнет вещание первый круглосуточный канал телевидения, где будет широко представлена зарубежная телепродукция.