\"Фаина\" готовила бунт против пиратов

На модерации Отложенный

Экипаж украинского судна "Фаина", пять месяцев проведший в пиратском плену, собирался устроить бунт на корабле, рассказал исполнявший обязанности капитана Виктор Никольский. Однако бунта не состоялось, потому что жертвы пиратов не смогли договориться между собой.

"Мы рассматривали возможность организовать бунт, но не в первые месяцы, а когда поняли уклад жизни пиратов", - рассказал Никольский, пояснив, что экипаж был разделен и договориться об организации выступления было сложно.

Кроме того, он заявил, что силовое решение вряд ли было бы верным решением в отношении "Фаины". "В этом районе находилось 14 захваченных судов. После силового решения пираты могли ужесточить содержание остальных узников и отказаться от переговоров", - рассказал Никольский. Он также высказал непонимание, почему не была достойным образом организована охрана груза "Фаины" - танков, систем залпового огня "Град" и другого вооружения.

Коснувшись гибели капитана "Фаины" гражданина России Владимира Колобкова, Никольский сообщил, что тот почувствовал недомогание еще до трагических событий.

"За три дня до захвата он почувствовал себя не очень хорошо. Захват произвел свое действие", - рассказал исполнявший обязанности капитана. Он предположил, что, скорее всего, у Колобкова случился гипертонический криз.

Как напоминает РИА "Новости", "Фаина" с грузом тяжелого вооружения была захвачена пиратами 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. 5 февраля сомалийские пираты получили от израильской фирмы-судовладельца 3,2 миллиона долларов выкупа и отпустили судно, которое смогло доставить в Кению 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

По мнению российского бюро Интерпола, нападения сомалийских пиратов используют в своих целях Китай и США, стремящиеся усилить собственное военно-морское присутствие в регионе. Об этом недавно заявил советник председателя Конституционного суда России, первый руководитель бюро Интерпола в России Владимир Овчинский.