Будущий директор «Авиалиний России» попросит у государства кредит

На модерации Отложенный

Совещание, на котором авиаторы собирались рассказать о своих нуждах вице-премьеру Сергею Иванову, перенесено на субботу.

На нем, как рассказал Ванцев, планируется обсудить отмену таможенных пошлин на иностранную авиатехнику, а также финансовую помощь: перевозчикам нужна «возможность доступа к деньгам», чтобы не создавать проблем для текущей деятельности. Сам он хочет попросить у государства кредит на 5 млрд руб. до конца 2009 г., чтобы покрыть кассовый разрыв у 11 перевозчиков, которых планируется внести в «Авиалинии России». Им надо рассчитаться с долгами перед поставщиками топлива и проч., объяснил он. Кредитовать авиаторов, по его мнению, должны крупнейшие банки России, а государство — субсидировать ставки. Ванцев также напомнит о компенсации затрат в 2 млрд руб., которые понесли «Ростехнологии» и правительство Москвы от перевозки пассажиров «Эйрюнион» с 4 сентября.

На совещании, надеется Ванцев, будет поднят и вопрос субсидирования половины суммы лизинговых платежей за российские самолеты. Сейчас операционный лизинг Ту-204 обходится в $280 000-350 000 в месяц, говорит он.

На госпомощь рассчитывают и остальные авиакомпании.

«Сибирь» на этой неделе направила письмо, в котором проинформировала чиновников «о потребностях компании в кредитных средствах в 2008-2009 гг.». Представитель «Сибири» отказался назвать сумму. Финансовый директор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов не исключает госсубсидий и налоговых каникул. Хороши любые меры, снижающие издержки авиаперевозчиков, например отмена таможенных пошлин, отмечает гендиректор «Ютэйр» Андрей Мартиросов.

Министр транспорта Игорь Левитин расскажет о мерах, которые уже обсуждались, полагает сотрудник Минтранса: отсрочка на 1,5 года таможенных платежей на иностранные суда и запчасти, кредиты госбанков под 14-16% годовых.

Давать льготные кредиты всем не стоит — правильнее помогать крупнейшим игрокам, мелкие все равно не выживут, отмечает аналитик ВТБ Елена Сахнова.

Получить комментарии в аппарате Иванова, Минпромторге и ГТК «Россия» не удалось. О чем будут докладывать главы «Ростехнологий» и ОАК, их представители не знают.

Анастасия Дагаева