Белоруссия рассчитывает на 10 млрд долл. инвестиций

На модерации Отложенный

Белоруссия рассчитывает на 10 млрд. долл. инвестиций, заявил, говоря об итогах Белорусского инвестиционного форума в Лондоне, посол Белоруссии в Великобритании Александр Михневич. При этом дипломат рассказал, что борьба среди потенциальных инвесторов развернулась за проект строительства «Минск-сити» на месте старого аэропорта (проект по застройке этого района намерена реализовать «ИТЕРА»).

Предложение заниматься жилищным строительством в Белоруссии также вызвало среди них ажиотаж, пишет «Независимая газета». Интерес был также проявлен к развитию инфраструктуры, туризма и к банковской сфере. Рассматривался на форуме и проект строительства новой линии МАЗа, проект сотрудничества с американской компанией «Катерпиллар», которая заинтересовалась размещением производства комплектующих деталей в Белоруссии.

Заместитель председателя правления Национального банка Белоруссии Василий Матюшевский заявил о том, что Белоруссия готова продавать доли в четырех оставшихся госбанках. «Белоруссия заинтересована в привлечении инвесторов с высокой деловой репутацией, которые имеют намерение долгосрочного участия в экономике республики», – обозначил он основные критерии для инвесторов.

На форуме было заявлено около 80 проектов, но о реальных договоренностях сообщалось только в отношении одного. Минэнерго и польская компания «Кульчик холдинг» договорились о строительстве в Белоруссии угольной станции. Стоимость этого проекта оценивается в 1 млрд. долл. В период работы форума в Лондоне открылось представительство Белорусской нефтяной компании. Планируется, что до конца текущего года она уже заключит первые контракты с европейскими оптовыми покупателями нефтепродуктов.

По данным издания, белорусские чиновники уверяли, что в Белоруссии созданы благоприятные условия для инвесторов. При этом в качестве потенциального рынка сбыта предлагался не только белорусский, но и российский. Глава белорусского правительства заявил, что Белоруссия готова не только «занять достойное место в общеевропейском доме», но стать «хорошим мостом для переговоров и проведения консультаций и укрепления отношений между Россией и Европой в целом».