Беглый имам пообещал расправиться с британской \"фабрикой звезд\"

На модерации Отложенный

Британская полиция бросила значительные силы на охрану звезд британской передачи "Х-Factor" – аналога российской "Фабрики звезд" – после угрозы в ее адрес радикального мусульманского проповедника, сообщает Институт религии и политики со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

50-летний Омар Бакри, покинувший Великобританию в 2005 году и находящийся сейчас в Ливане, распространил через интернет заявление, в котором назвал телешоу "антимусульманским" - за написание и популяризации его участниками песни для благотворительного фонда поддержки британских военнослужащих, воюющих в Афганистане. В заявлении Бакри, в частности, говорится, что акция по выпуску песни в честь британских солдат и их семей и ношение специальных повязок с надписями поддержки "своих ребят" будет иметь серьезные последствия. "Даже просмотр такой передачи – это проявление ненависти по отношению к мусульманам", – объявил проповедник.

Организаторы передачи, съемки которой ведутся в студиях "Fountain" в районе Уэмбли, восприняли этот выпад как "очень серьезную угрозу" и обратились к антитеррористическим подразделениям Скотланд-Ярда с просьбой об охране.

Глава жюри "Х-Factor" миллионер Саймон Коуэлл уже имеет личного телохранителя. Теперь под охрану будут взяты его коллеги по жюри –Дэнни Миноуг, родная сестра поп-звезды Кайли, певица из группы "Girls Aloud" Шерил Коул, а также Луис Уолш.

Для проверки всех входящих в студии теперь будут использоваться металлоискатели.

В сентябре Омар Бакри выступил с угрозами в адрес Пола Маккартни, который должен был выступить с концертом в Телль-Авиве. Бакри называет Пола Маккартни "врагом каждого мусульманина". В своем предупреждении артисту он заявил: "Если мистеру Маккартни дорога его жизнь, он не должен приезжать в Израиль. Он там не будет в безопасности. Шахиды будут ждать его". Любопытно, что и экстремистские иудейские группировки правого крыла также заявили тогда, что попытаются сорвать концерт в знак протеста против "антисемитских элементов" в Британии, сообщало агентство ИТАР-ТАСС.