Арестованы пособники террористов, взорвавших поезда в Мадриде

На модерации Отложенный

В Испании арестованы 13 человек, которые предоставляли кров, а затем помогли покинуть Испанию, по крайней мере, пяти участникам взрывов поездов в Мадриде 11 марта 2004 года. Напомним: те теракты унесли жизни 191 человека, 1800 было ранено.

Аресты, производившиеся накануне в трех северо-восточных городах недалеко от Барселоны, в Мадриде и на юге - в Альхесирасе, - результат полицейской операции 2005 года, когда была разоблачена группа, набиравшая террористов-смертников для использования их против американских военных в Ираке и выполнении других задач "Аль-Каиды", сообщает AP.

Отметим, что "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за взрыв и заявила, что это - месть за присутствие в Ираке испанских миротворцев.

Однако испанские власти не нашли доказательств того, что эта террористическая организация заказала или финансировала эти теракты.

Испанские следователи назвали имя одного из пяти беглецов, подозреваемых в мадридском теракте, - смертник-марокканец Мохамед Афалах, вероятно, погибший в 2005 году в Ираке при исполнении очередного взрыва. Имя еще одного, ссылаясь на конфиденциальные полицейские отчеты, назвали местные газеты: алжирец Дауд Унан, убитый в Ираке коалиционными силами.

Из арестованных в среду 13 человек 8 - марокканцы. Личности остальных полиция еще не установила.